Сайт создан на конструкторе asia.kz.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!

Личный блог Уокера о поиске взаимосвязи между прошлым, настоящим и будущим.      +7 771 961 34 61                                                                                          

Объявление от Asia.kz:
Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы

Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы по низким ценам

 
 
Для авторов

Тексты для публикаций отправлять на walkers_blog@mail.ru

Внимание! Тексты модерируются.

 
 
Реклама:
Конструктор сайтов Asia.kz
Конструктор сайтов Asia.kz
 
Реклама от Asia.kz:
Создайте себе сайт-визитку бесплатно!  

Конструктор сайтов и интернет - магазинов в казахстане
 

asia.kz/create/shop/  
 
 
 

Как стать успешным независимо от места жительства?

Как стать успешным и богатым человеком?  Что же мешает нам?  Как правило, несмотря на то, что люди жалуются на различные мешающие им “объективные факторы”: экономическую ситуацию, не то время, не ту страну, отсутствие нужных способностей и образования, причина совсем в другом. Заключается она во внутреннем противодействии деньгам, в наличии так называемого комплекса бедняка, складывающегося из трех значимых факторов.

Что это за факторы? В их числе первым стоит выделить мировоззрение. Это и морально-нравственные принципы, и вся сумма накопленного опыта, и духовные воззрения, и психологические установки, и манера себя вести и тратить. Ваш устоявшийся тип реакции на жизненные ситуации, трудности и задачи. То, как вы относитесь к другим и взаимодействуете с ними в различных ситуациях, а особенно в неординарных и критических, которые требуют поступка, действия, а не просто вялого философствования.

То, что мы принимаем за объективную сложившуюся вокруг нас реальность, на самом деле, является просто устоявшейся суммой наших привычек. Когда мы идем по улице, то видим ее не так, как в детстве. Мы замечаем магазины, заведения, точно знаем их функционал и соизмеримость с нашим кошельком. Мы можем оценивать социальный статус прохожих и определять свое к ним отношение, ориентируясь на то, как они одеты и как они себя ведут. Но у нас нет чистого чувствования энергии, а интуиция сохраняется только в самом зачаточном виде. В то время как реальность - это явление динамическое, и управляется она как раз теми вещами, которые выходят за рамки нашей зоны комфорта и привычного восприятия. И здесь самое время перейти ко второму пункту из трех, мешающих обычному человеку достичь жизненного успеха и благосостояния.

Вторым важным фактором, из-за которого вы до сих пор не Стив Джобс и даже не Кенес Ракишев, является лень. Да, ваша лень. Именно она. И то внутреннее ее отрицание, которое вы сейчас, скорее всего, испытали, читая эти слова. Вся та энергия, которая могла бы работать на вас, крутиться, заводить маховик жизни, приносить энергетические и вполне ощутимые финансовые дивиденды, тратится на вашу внутреннюю борьбу с собой. Она постоянно идет между пониманием, что вы находитесь в зоне комфорта, немедленным отрицанием этого и робким голосом разума, который говорит: “Годы как бы идут, а мы все тут сидим, не пора ли наружу?”. И вот эти три внутренние змеи постоянно сражаются между собой, а вы даже не пытаетесь осознать этот конфликт сами или с помощью специалиста. Вместо этого вы постоянно ощущаете себя разбитым и усталым, хотя особенно и не напрягались, и уж точно не сделали за день и десятую часть того, что предпринимает на ежедневной основе действительно успешный человек, овладевший своей внутренней энергией.


Давайте разберем подробнее эти два пункта - мировоззрение и лень, их происхождение и их каждодневное  влияние на человека. Проще говоря, если вы подсознательно считаете себя неудачником, непригодным к действительно хорошей, наполненной жизни, если у вас низкая самооценка, то это ваш якорь. Вы просто сложите руки и не будете предпринимать никаких усилий для развития. Зачем что-то менять? Я же все равно неудачник. Поменяю окружение, ну перееду в другую страну, ну буду зарабатывать в пять или пятьдесят раз больше. Я же все равно останусь неудачником, какая разница? Таким уж уродился, такая судьба. Каждый сверчок знай свой шесток.

Даже если вы сами не родились в СССР, ваши родители хорошо помнят эту эпоху. И это общий корень психологических проблем практически всех наших соотечественников. В Советском Союзе, независимо от того, как обстояло дело в реальности, декларативно проповедовалась нелюбовь к деньгам. Любое стремление к роскоши клеймилось позором и приравнивалось к психологическому предательству родины. И хоть времени того уже давно нет, кроме как в памяти старшего поколения и отличных отечественных кинофильмов, его влияние продолжает тормозить стремящихся к успеху людей до сих пор. Да и в западных фильмах подобное встречается. Вспомните «Титаник», там богатые все надменные и подлые, а бедняки такие веселые и искренние.  

Вспомните эти правила, полученные в детстве, свои мысли  про богатых людей или просто почитайте, что про них пишут в интернете. Да то же самое, что и  при СССР!  Все богатые - жулики, воры, а если они разбогатели в 90-х, то, наверняка, еще и убийцы! Вот и как тут стать успешным и богатым человеком в жизни с нуля с таким внутренним грузом? Это же просто поразительно, если вдуматься. Железный занавес давно снят, интернет есть в каждом доме, все давно в курсе, как работает экономика на самом деле, многие сами заняты в маркетинге, финансах, получили хорошее образование. Однако, люди продолжают до сих пор считать, причем совершенно искренне, что никаким иным путем, кроме воровства и обмана, разбогатеть нельзя!

Отсюда, в общем, происходит и лень. Я же честный человек, не вор какой-нибудь, не бандит. И знаю, что воровать не буду. Так чего же напрягаться, если сопоставимого с ворами результата все равно не достигнуть! Все же знают, какая у нас страна (как будто у нас есть другая страна и другая жизнь!). Послушайте, люди устроены достаточно просто, и сообразно происходящим с ними внутренним и внешним изменениям, изменяется и сама жизнь. Почему не поработать сознательно над своими установками? Почему не задаться целью зарабатывать больше, чтобы жить лучше, проработав все психологические комплексы по этому поводу? Почему не купить себе на честно заработанные деньги хороший костюм, дорогие часы, не есть в ресторанах, не чтобы понтануться (понты - это когда внутренний неудачник играет в успешного), а чтобы понаблюдать за тем, как изменяется ваше внутреннее состояние. Проведите такой эксперимент и ухватите совершенно другие волны, на которых работают каждый день успешные люди. Вам это интересно? Вы хотели бы жить так, выйдя за пределы своего уютного колеса?

Конечно, есть еще и третий фактор. Да, это как раз те самые “объективные обстоятельства”. Вполне может быть так, что вам не хватает не мотивации, а действительно практических знаний и опыта в разных сферах жизни: в бизнесе, в психологии, словом, во всем том, что выходит за пределы вашего обычного жизненного сценария. Здесь ваша задача - совершить полный внутренний аудит себя, своих качеств, целей, мотивов, сильных и слабых мест. Составить план того, что вы хотели бы в себе изменить, что для этого вам необходимо конкретно сделать. Поставить реальные сроки, в которые вы сможете это осуществить, и начать работать по плану. По шажочку, не сразу, но - начать. Здесь очень поможет правильная мотивация.

Вы должны каждый день напоминать себе, что вы хотите изменить свою жизнь. При этом стоит помнить, почему вы хотите это сделать, и к чему вы хотите прийти. Не позволяйте себе увязать в старых убеждениях, прежних стереотипах, даже мысленно возвращаться назад, где вроде все было не так уж и плохо. Особенно по сравнению с реальными вызовами и трудностями, которые жизнь не замедлит вам преподнести.


Развивайтесь, друзья мои, всесторонне и постоянно. Открывайте новое. Ищите то, что могло бы помочь вам в достижении цели.

Теперь я не задумываюсь, как стать успешным и богатым человеком в жизни с нуля. Я вообще меньше думаю и больше делаю, потому что в этом мире все решает действие. Но чтобы действовать, нужно разобраться в себе и в своих внутренних сдерживающих факторах. Выпутывайтесь поскорей из болота обыденности, и вперед - в увлекательное путешествие, в котором вы обретете свободу и сможете найти то, ради чего вы пришли на эту планету. Эти слова могут показаться сказкой только для тех, кто уверен, что ничего не получится. А тот, кто понял, как работают в связке реальность и психология, знают, что жизнь может быть куда чудеснее любой волшебной сказки. Удачи вам!

 

 
 

Это всё, что останется после меня... Это всё, что возьму я с собой!

 
 
 
Задать вопрос Пожаловаться на сайт